Управлением Минюста России по Омской области (далее - Управление) в сфере обеспечения единства правового пространства на территории Омской области выполнены следующие мероприятия.
За указанный период проведена правовая экспертиза 67 нормативных правовых актов.
В результате правовой экспертизы противоречия федеральному законодательству в нормативных правовых актах не выявлялись.
На сегодняшний день на основании экспертных заключений в соответствие с федеральным законодательством нормативные правовые акты не приводились.
Повторная правовая экспертиза в отношении нормативных правовых актов не проводилась.
За указанный период проектов нормативных правовых актов Омской области не поступало.
В результате антикоррупционной экспертизы коррупциогенные факторы выявлены не были.
В Управление на государственную регистрацию поступило 9 муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований.
Решение об отказе в государственной регистрации принято в отношении 1 муниципального правового акта о внесении изменений в устав.
Решение о возврате принято в отношении 1 муниципального правового акта о внесении изменений в устав.
Самостоятельно разработано 5 проектов.
На согласование поступило 6 проектов.
Принято участие в разработке 10 проектов. Замечания и предложения высказаны по 10 из них, что составило 100%.
Количество принятых уставов муниципальных образований, актов о внесении изменений в уставы, в которых учтены замечания Управления -5.
В части реализации полномочий в сфере адвокатуры, нотариата и государственной регистрации актов гражданского состояния в указанный период Управлением выполнено следующее:
- организован и проведен 20.11.2018 Всероссийский День правовой помощи детям в Омской области;
- 20.11.2018 проведена горячая "телефонная линия" по вопросам детско-родительских отношений;
- принято участие в выездном "Дне юстиции", прошедшем в Одесском муниципальном районе Омской области;
- подготовлено 5 проектов приказов в сфере нотариата;
- исполнено 1 международное поручение;
- проставлено 29 штампов "Апостиль" на документы, подлежащие вывозу за пределы Российской Федерации;
- рассмотрено 1 обращение гражданина;
- на личном приеме дано 12 консультаций по вопросам проставления апостиля.
Рассмотрено 13 комплектов документов о государственной регистрации некоммерческих организаций. Решение о государственной регистрации принято по 10 комплектам, по 2-м - принято решение о возврате документов без рассмотрения, в отношении 1 организации принято решение об отказе в государственной регистрации.
В рамках мероприятий текущего контроля в отношении некоммерческих организаций составлено и направлено в мировой суд для рассмотрения 4 протокола об административном правонарушении.
В отношении 7 некоммерческих организаций проводятся плановые документарные проверки.